中级会计资格考试《经济法》预习班讲义四
下篇 增值税法律制度和企业所得税法律制度
增值税法律制度
增值税的应纳税额的计算较为复杂,需要分为三种情况:
1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务;
2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务;
3.一般纳税人、小规模纳税人进口货物。
增值税的计算过程中核心要点有:
1.征收范围
2.税率
3.当期销项税的计算
4.当期进项税的扣除问题
一、增值税的征收范围
增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。现行增值税的征收范围侧重于销售货物。
(一)销售货物
1.一般销售货物
(1)境内有偿转让货物的所有权。有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
(2)货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内。
2.视同销售货物
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);
【上图解析】甲公司将货物交由乙企业代销。甲乙约定货物的售价为100元,甲按货物价格的5%支付给乙手续费。甲公司购进货物的成本是80元。
甲公司增值税:100*17%-80*17%
乙企业增值税:0
乙企业营业税:100*5%*5%
【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,计算该商业企业代销业务应纳增值税。
『正确答案』
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
零售价×5%=5000
含税收入=5000/5%=100000
增值税=100000/(1+17%)×17%-0=14529.91元
营业税=5000×5%=250(元)
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
【上图解析】海淀区华联超市将货物移送到朝阳区华联超市用于销售,则海淀区华联超市要视同销售计算增值税。
(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
【上图解析】自产的水泥用于在建工程,要视同销售计算销项税,同时可以抵扣对应的进项税额。
购进货物 用于在建工程
有进项税 所以销项=0
【上图解析】外购的货物用于在建工程,进项税额不得抵扣。已抵扣的,要进项税额转出。
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
【例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
『正确答案』AC
【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。
A.将外购的货物用于对外捐赠
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核增值税的混合销售。选项B、D均为营业税征税范围,选项A、C项属于视同销售行为,应缴纳增值税。
【例题·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。
『正确答案』
应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
以上视同销售货物行为,可以归纳为下列三种情形:
(1)转让货物但未发生产权转移;
(2)虽然货物产权发生了变动,但货物的转移不一定采取直接销售的方式;
(3)货物产权没有发生变动,货物的转移也未采取销售的形式,而是用于类似销售的其他用途。
3.增值税特殊应税项目(客观题,共有13项)
属于增值税征收范围的特殊项目,主要有如下一些:
(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节纳税;
(2)银行销售金银的业务,征收增值税;
(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税;
(4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税;
(5)邮政部门以外其他单位和个人发行报刊,征收增值税;
(6)单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税;
(7)缝纫业务,征收增值税;
(8)融资租赁业务。对经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位以外的其他单位所从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税;
(9)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税;
(10)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;
(11)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;
注:印刷厂印图书、报纸、杂志和书报,分为两种情况:
①纸张是印刷厂提供,税率为13%;按销售货物低税率;
②纸张由出版单位提供,税率为17%;按提供劳务征收。
除此之外,印刷厂还可以印资料、信纸等等,无论是哪方提供的原料,税率统一为17%。
(12)纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税;
(13)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。
4.非增值税应税项目(交营业税,也可以后再记忆,有客观题)
非增值税应税项目,即不征收增值税的项目,主要包括如下一些:
(1)经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,不征收增值税。
【提示】未经批准的其他单位所从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税,征收营业税;租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税。
(2)邮政部门销售集邮商品,不征收增值税;
(3)邮政部门发行报刊,不征收增值税;
(4)供应或开采未经加工的天然水,不征收增值税;
(5)体育彩票的发行收入,不征收增值税,征收营业税;
(6)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税;
(7)对增值税纳税人收取的会员费收入,不征收增值税;
(8)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税;
(9)纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,不征收增值税。
(二)提供应税劳务
主要有提供加工、修理修配劳务两类,是指有偿提供加工、修理修配劳务。
1.加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;
2.修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
注:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
(三)进口货物
进口货物,是指进入中国境内的货物。对于进口货物,除依法征收关税外,还应在进口环节征收增值税。
对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率执行不一致的,纳税人应按其取得的增值税专用发票和海关进口增值税缴款专用书上注明的增值税额抵扣进项税额。
【例题·多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.邮政部门销售集邮商品
B.邮票厂印制邮票
C.银行销售金银业务
D.邮政部门发行报刊
『正确答案』BC
『答案解析』本题考核增值税的征收范围。根据规定,邮政部门销售集邮商品和发行报刊,不征收增值税,征收营业税。
【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.汽车的租赁
B.汽车的修理
C.房屋的修理
D.受托加工白酒
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核增值税的征收范围。汽车的租赁属于服务业征收营业税;房屋修理是对不动产的修理,征收营业税。
【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的有( )。
A.电信器材的生产销售
B.房地产公司销售开发商品房业务
C.某报社自己发行报刊
D.农业生产者销售自产农产品
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核增值税的征收范围。房地产公司销售开发商品房业务属于销售不动产,交营业税;农业生产者销售自产农产品,免税。
(编辑老师:游军)
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